Законно ли использование чужих фото в сети — статья и наказание

0

На данный момент в различных Интернет-сетях содержится многочисленное количество фотографий. Ежедневно пользователи социальных сетей, к примеру Вконтакте, выкладывают свои фотографии, кто-то, чтобы показать, как прошёл его день, кто-то, чтобы осветить важное событие из жизни. Но, к сожалению, существуют пользователи, которые могут поставить главной к себе на страницу чужую фотографию, либо скопировать её для других Интернет-ресурсов.

Данные действия являются незаконными, ведь защита Ваших персональных данных охраняется Российским законодательством, а именно Гражданским кодексом Российской Федерации в статье 152.1 и Федеральным законом «О защите персональных данных». Рассмотрим в данной статье, как защитить себя от данной неблагоприятной ситуации.

Использование чужих фото в сети

Можно ли использовать в своих целях фото другого человека?

Бывают случаи, когда можно опубликовать чужие фото либо на сайте, либо в социальных сетях:

  1. Если речь идёт о преступнике, который находится в розыске. Его фотографию и основные характеристики доводят до общего сведения общественности, с целью защиты и помощи.
  2. Также данное правило распространяется на фотографии различных публичных личностей, деятелей общественности, политических деятелей.
  3. Если снимки будут использоваться в общественных интересах.
  4. Если лицо позировало на фотосессии за определенную плату.
  5. Если фотография была сделана на концерте, либо ином публичном мероприятии, где бывает большое количество людей. Данное правило применяется на практике, так как законодатель подразумевает, что граждане, которые посещают подобные места, отдают отчет тому, что могут быть запечатлены на различных снимках.
Важно! Если фото будет сделано на публичном мероприятии, но на нём больше места занимает лицо другого человека, то такое фото запрещается к использованию в сети Интернет без его согласия.

Следовательно, при вышеперечисленных обстоятельствах, Вы можете спокойно использовать чужие фотографии.

Гражданско–правовая ответственность за чужие фото — статья и наказание

Если вдруг Вы узнали или увидели, что кто-то незаконным образом использует Ваши фотографии в своих целях, без соответствующего разрешения, то обязательно нужно пресечь данное деяние. Ведь Ваши фотографии являются персональными данными и охраняются законом. И так, что же делать?

Гражданско–правовая ответственность за чужие фото

В данном случае речь идёт о гражданско-правовой ответственности. Можно попробовать попросить удалить фотографию, но если лицо в добровольном порядке это не сделало, то необходимо обратится в суд с исковым заявлением. В нем необходимо указать следующую информацию:

  1. Правильно заполнить шапку: указать суд, адрес суда, Ваши данные.
  2. Обосновать свою позицию, понятно изложить суть требований.
  3. Затем сослаться на законодательство Российской Федерации, которое регулирует данный вопрос, к примеру, ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  4. В просительной части изложить Ваши требование. Оно может быть следующим: удаление незаконно используемой фотографии в сети, с компенсацией морального вреда и возмещением судебных расходов.
Важно! К вышеназванному исковому заявлению обязательно приложите документы, которые будут подтверждать перечисленные требование. Это может быть: скриншот экрана с Вашей фотографией, где она опубликована без разрешения, запись телефонного разговора и иные доказательства.

Следовательно, использовании чужих фотографий в различных сетях является важной темой, которая имеет свои подводные камни. Если сомневаетесь в правильности своих действий, то лучше обратитесь к адвокатам, которые дадут квалифицированную правовую консультацию.

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.